欢迎访问黑龙江省人民政府外事办公室网站网站地图|设为首页|添加收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

网上办事
常见问题解答您所在的位置:首页-网上办事-常见问题解答
华侨回国定居办理工作问题解答
来源:本站原创 时间:2016-12-26
问:什么是华侨?
  答:根据《国务院侨务办公室关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份的规定》,华侨是指定居在国外的中国公民。“定居”是指中国公民已取得住在国长期或者永久居留权,并已在住在国连续居留两年,两年内累计居留不少于18个月。如未取得住在国长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年以上(含5年)合法居留资格(留学、因公务出国时间不计入在内),5年内在住在国累计居留不少于30个月,视为华侨。
  问:什么是回国定居?
  答:根据《国务院侨务办公室关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份的规定》,“回国定居”是指华侨放弃原住在国长期、永久或合法居留权并依法办理回国落户手续。
  问:华侨回国定居申请后,多少天可完成对申请材料的核实与审批工作?
  答:华侨回国定居申请后,三十个工作日内完成对申请材料的核实与审批,对批准回国定居的华侨,签发《华侨回国定居证》,通知华侨本人或受托人领取。
  问:华侨回国定居申请可委托他人代为办理吗?
  答:华侨回国定居应当由华侨本人提出申请。华侨本人确因客观原因无法亲自办理的,可以委托亲属提出申请。亲属代为提出申请回国定居的,还需提交受托人身份证明、经公证的亲属关系证明和委托书。