黑龙江省人民政府外事办公室简史

欢迎访问黑龙江省人民政府外事(侨务)办公室网站网站地图|设为首页|添加收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

专题专栏
外办历程您所在的位置:首页-专题专栏-外办历程
黑龙江省人民政府外事办公室简史
来源:本站原创 时间:2016-12-28

一、松江省人民政府外事处

1946年4月,东北民主联军解放东北重镇哈尔滨市。哈尔滨市成为全国解放最早的大城市。

1951年9月,松江省人民政府成立外事处,与哈尔滨市人民政府外事处合署办公。外事处受省、市政府的领导。杨佐青任处长,并兼任哈尔滨市人民政府外事处处长。

二、黑龙江省人民委员会外事处

1954年8月,黑龙江省与松江省合并为新的黑龙江省。松江省人民政府外事处改组为黑龙江省人民委员会外事处,仍与哈尔滨市人民委员会外事处合署办公。杨佐青任处长,并兼任哈尔滨市人民委员会外事处处长。

三、黑龙江省人民委员会暨哈尔滨市人民委员会外事办公室

1958年8月,黑龙江省人民委员会暨哈尔滨市人民委员会外事办公室成立,与黑龙江省人民委员会外事处、哈尔滨市人民委员会外事处合署办公。第一任外事办公室主任为于天放(副省长兼)。

1960年9月,黑龙江省对外事机构做了调整。首先把原由哈尔滨市管理的外事办公室的编制、机构、干部关系、党的关系及日常工作划归省管;其次,将黑龙江省人民委员会暨哈尔滨市人民委员会外事办公室与黑龙江省人民委员会外事处、哈尔滨市人民委员会外事处合并为一个机构,成立黑龙江省人民委员会暨哈尔滨市人民委员会外事办公室,主任为宗克文(省委副秘书长兼)。

同年10月又决定把黑龙江省、哈尔滨市人民委员会外事处分立,将原黑龙江省人民委员会暨哈尔滨市人民委员会外事办公室改为黑龙江省人民委员会外事办公室,哈尔滨市不设立外事办公室。

四、黑龙江省革命委员会办公室外事组

1967年2月8日,“黑龙江省红色造反者革命委员会”发布第2号《通告》,对黑龙江省革命委员会的机构作出规定:在黑龙江省革命委员会办公室下设立外事组(县级),负责全省的外事工作,并于1967年3月接管了黑龙江省人民委员会外事办公室。外事组组长为余弘达。

五、黑龙江省革命委员会外事办公室

1973年5月,黑龙江省革命委员会撤销外事组,重新组建了黑龙江省革命委员会外事办公室。黑龙江省革命委员会外事办公室是省委、省革命委员会统一管理全省外事工作的归口部门。王军任主任。

六、黑龙江省人民政府外事办公室

1980年2月,黑龙江省革命委员会外事办公室改组为黑龙江省人民政府外事办公室。为省政府直属机构,正厅级单位。王军(副省长兼)、王耀臣(省委常委)先后任主任。

同年10月22日,国务院批发了《关于各省、市、自治区人民政府外事办公室职责范围的规定》。按照这一《规定》,各省、市自治区人民政府的外事办公室属本地区党委的办事机构,政府的职能部门,是执行本地区外交政策和处理重要外事工作的归口部门。其基本任务是在本地区党委和政府以及外交部的双重领导下,贯彻执行中央的对外方针政策,督促、检查和协调本地区的外事工作和涉外活动,处理本地区的政治性涉外事项。

七、黑龙江省人民政府外事(侨务)办公室

1995年,根据《中共中央、国务院关于黑龙江省党政机构改革方案的通知》(中委【1994】233号),黑龙江省人民政府外事办公室和黑龙江省人民政府侨务办公室合署办公,对外挂两个牌子。韩广儒任省外(侨)办主任。

2000年,黑龙江省再度进行机构改革,根据中共中央、国务院批准的《黑龙江省人民政府机构改革方案》(中委【2000】71号),黑龙江省人民政府外事办公室与黑龙江省侨务办公室一个机构两块牌子。刘忠原、赵尔力先后任主任。

2003年4月,黑龙江省编制委员会以黑编【2003】69号文下发通知,同意省外事办公室增挂“黑龙江省人民政府港澳事务办公室”牌子。黑龙江省人民政府港澳事务办公室从2003年12月1日起正式挂牌办公。

2013年4月,经黑龙江省第十二届人民代表大会常务委员会第三次会议通过,决定任命王海军为黑龙江省人民政府外事办公室(黑龙江省人民政府侨务办公室)主任。

省外(侨)办现任领导:

王海军 主 任

张志强 巡视员

王英春 副主任

宋明文 副主任

李 凡 纪检组长

徐广明 副主任

张晓宏 副巡视员